儿童常用“神药”频频被扒皮,合理用药再敲警钟!

用药 儿童 马来酸 氯苯 莫德 对乙酰氨基酚 药物 孩子

01-12 20:25 孩子王官方 (lovekidswant) 民生

儿童常用“神药”频频被扒皮,合理用药再敲警钟!_孩子王官方_读一读网站 儿童常用“神药”频频被扒皮,合理用药再敲警钟!,读一读网站提供孩子王官方热门推荐内容等信息。


最近,儿童用药问题闹得沸沸扬扬,朋友圈里,家长一传十,十传百,小儿氨酚黄那敏、匹多莫德、"儿科用药宝典"……一个个儿科常见药被点名,让同为家长的我们提心吊胆。



儿科常用"神药"

匹多莫德遭扒皮


"

匹多莫德(PIDOTIMOD),是免疫调节剂,适用于机体免疫功能低下的患者,并可用于预防急性感染,缩短病程,减少疾病的严重程度,可作为急性感染期的辅助用药。


匹多莫德这种药在国内使用较多是近三四年的事。由于是相对较新的产品,疗效和安全性方面的长期跟踪数据不多,而药企所描述的适用症比较广泛。

"


据媒体报道,就苏州某医院月用药数据显示,使用某品牌匹多莫德分散片的数量为764盒(6112片),而该院的住院病床为500张,其中儿科病床100张;该院门诊量约为每天500~800人次。匹多莫德的使用量相对于该院的病床数和门诊量来说,确实不算少数。


而北京和睦家医院药师,和睦家康复医院药房主任,中国协和医科大学药学硕士冀连梅公开发文指出:"这个进口药在国外医学临床试验尚处于小白鼠阶段,疗效尚不明确,但在我国却摇身一变成了价格昂贵的"神药",在各大医院儿科滥用,销售额预计达到40亿元。冀连梅建议相关部门对匹多莫德的临床疗效进行再评价。"


冀连梅调查国外各大医学网站后发现,这个产自意大利的进口药在国外医学研究中显示,临床疗效和安全性均不明确。据冀连梅总结,该药存在四大问题:


○ 问题一:研究者主要集中在中国和极少数几个欧洲国家如意大利、俄罗斯。排在最前面的两篇新出版文章就是中国医生的文章,可惜还停留在临床前的动物研究阶段,不是仔鸡就是小白鼠,对临床没有实际指导意义。


○ 问题二:2015年,国外曾有一项针对57名3岁刚入幼儿园的健康孩子预防急性呼吸道疾病的研究。但是经过随机双盲安慰剂对照临床研究结果显示,与安慰剂相比,匹多莫德并没有显示出统计学意义上的预防急性呼吸道感染的作用。


○ 问题三:就在国外权威循证医学库考科兰里,都没有关于匹多莫德用于儿童安全有效的研究证实文献时,国内的研究结果却几乎清一色的有效!这些结果表明匹多莫德对反复呼吸道感染、哮喘、泌尿系统感染、妇科感染、丙型肝炎,甚至非感染性疾病如白癜风、肿瘤、过敏性紫癜等病均有较好的预防或治疗效果,简直成了万能的神药。


○ 问题四:学龄前儿童本身的免疫系统还在不断发育成熟中,不应该被轻易冠上免疫力低下的帽子而随意用药。除了疫苗可以预防疾病提高儿童免疫力外,欧美主流国家没有所谓提高儿童免疫力的药。


因此,冀连梅认为,既然这个药已在国内上市多年,已经有这么多患儿使用,因此她建议行业主管部门国家食药监总局启动对这个药的再评价,比如设计科学严谨的大样本量回顾性研究来评价这个药的真实疗效和安全性。



小儿氨酚黄那敏颗粒不能吃?

别被以偏概全误导了


"小儿氨酚黄那敏颗粒出事了,家里有的赶紧扔"、"小儿氨酚黄那敏颗粒千万别给孩子再吃了"、"以后感冒西药小儿氨酚黄那敏出事不能吃了"……最近,你的身边一定出现过这样的声音,原因就是国家食品药品监督管理总局发布的通告:


"

马来酸氯苯那敏原料药制剂有片剂、注射剂,其通用名是扑尔敏,主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。这种原料药涉及多类制剂药品,如小儿氨酚黄那敏、维C银翘片、咳特灵胶囊、鼻炎片等。


根据通告,国家食品药品监督总局要求:所有经营和使用单位,立即停止销售和使用以沈阳新地药业有限公司2017年生产的马来酸氯苯那敏为原料的药。

"


聪明的你一定发现了,国家食药监总局发布的通告中并没有提到小儿氨酚黄那敏颗粒,也没有说是这种药出问题。而马来酸氯苯那敏只是小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分之一,出问题的并不是所有小儿氨酚黄那敏颗粒,而是采用了沈阳新地药业有限公司2017年生产的马来酸氯苯那敏原料的那些药。很多药物都含有马来酸氯苯那敏成分,但生产这一原料药的厂家不是只有一家,也不是所有药企使用的马来酸氯苯那敏都是沈阳新地药业有限公司生产的。


目前,监管部门已经对问题药物进行查处和召回,市面上其他产品是安全的。



但我们需要注意的是,任何儿童药物尤其是复方制剂要注意使用量,而且药物混用时,更要格外注意避免某些成分过量摄入对小儿造成伤害。


小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,主要含有三种成分:


○ 对乙酰氨基酚

○ 马来酸氯苯那敏

○ 人工牛黄


其中,对乙酰氨基酚是婴幼儿的解热镇痛药物,但过量服用会对肝功能造成损伤,在医院就诊案例中,因对乙酰氨基酚过量服用造成的肝损伤病例不在少数。根据 2011 年美国食品药品管理局(FDA)发布的公告,制药企业必须限制对乙酰氨基酚处方药的规格,单位剂量(每片、每粒或其他剂量单位)的含量不能超过 325 mg。


而通告中也提到的马来酸氯苯那敏,主要是减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。我国药典上马来酸氯苯那敏禁用于新生儿和早产儿。长期服用有中枢抑制作用,导致乏力嗜睡。人工牛黄作为中药成分,去年六月份起就有报道对其风险进行了阐述并表达了担忧。



儿科用药宝典

没你想象得那么神



2017年底,你的朋友圈、微信群或许也被这张图刷过屏:手写的《儿科用药宝典》工工整整,甚至细心标注了药物的味道,很是贴心。但是细看这份爱心满满的宝典,其中问题也不在少数,很多儿科专家个人号也为此发文进行辟谣并给出了自己的建议,主要争议点有以下几方面:


○ 争议点一:

若宝宝出现身体不适的状态,且体温小于38.5℃时,可以选用物理降温的方法,但是冰敷、泡脚都是具有争议的方法,冰敷会让宝宝不适产生抗拒,泡脚也并不适用于所有的宝宝。另一方面,发热原因有很多,除非是发热超过39度,否则盲目物理降温并不可取。


宝宝发热用布洛芬和对乙酰氨基酚混悬液这两种退烧药是对的,但什么时候用退烧药并不能完全看体温,而是更多看宝宝的精神状态。如果宝宝精神状态好,不难受,就算是39℃也可以暂时不用药,如果宝宝难受、精神不好,那就需要用药提高宝宝的舒适度。


而对于两种药物交替口服的说法,《中国0至5岁儿童病因不明的急性发热诊断处理指南》中明确指出,不推荐对乙酰氨基酚与布洛芬交替用于儿童退热药。两药的联合或者交替使用可能造成肝肾毒性,尤其是在宝宝有脱水等情况下,肝肾毒性发生风险会更高,而发热宝宝往往都伴有轻到中度的脱水。


○ 争议点二:

这几种药都以清热解毒为名义,但抗病毒效果都没有在人体上证实过,对感冒病毒的治疗并不能起到理想效果,无需自备。


○ 争议点三:

此处描述误导性比较重,引起咳嗽的原因有很多,比如感冒、鼻炎、哮喘、吸入异物、过敏、心因性咳嗽等等,按年龄而不分症状不分病因盲目用药止咳,不仅无法治疗宝宝,反而会延误病情。


而关于小儿氨咖黄敏的使用,作为复方制剂,主要成分为马来酸氯苯那敏、乙酰氨基酚、咖啡因。而针对马来酸氯苯那敏,美国FDA曾召开的儿科顾问委员会达成共识,禁止2岁以下婴幼儿服用感冒药,不推荐4岁以下儿童服用感冒药,4~6岁的儿童要在医生的指导下使用感冒药。


发热、咳嗽、流鼻涕……都是感冒的典型症状,可能会持续7~10天,对于查血象和拍片子的说法,应该由医生进行判断,简单从时间判断并不可取。



用药不慌!

合理用药是关键


儿童用药安全时刻引起我们的关注,而因用药不当产生的问题也让我们心痛不已。


在一份《2016年儿童用药安全调查报告白皮书》中公布了这样一组数据:


○ 因用药不当,我国每年约有 3万 名儿童耳聋。


○ 每年约 7000名 儿童因用药不当死亡。


○ 我国儿童药物不良反应率为12.5%,是成人的 2倍,新生儿更是达到成人的 4倍,儿童不合理用药、用药错误造成的药物性损害更严重。


○ 在儿童群体中,药物中毒占所有中毒就诊儿童的比例,从2012年的53%上升到2014年的73%。


○ 从中毒年龄来看,0到14岁的药物中毒儿童中,1到4岁 儿童占比最大。



儿童各方面发育尚不成熟,也正因如此,用药安全更需引起重视。


药不是万能,要对症,要适量!


我们知道,用药通常遵循"能不用就不用,能少用就不多用"的原则,给孩子用药更是如此。首先,不能在未确定病因的情况下随便给孩子用药,药不对症一方面会延误病情,同时也会影响医生对病情的诊断,甚至会对孩子身体带来更严重的伤害。


其次,"吃点药防病"的想法是错误的,这些治病的药,例如最常见的板蓝根,并没有足够的研究表明能够起到"防病"的作用,没病千万别乱吃。


此外,很多家长往往带孩子时会陷入紧张情绪,孩子稍有咳嗽、打喷嚏,就忙不迭地用药,这也是不可取的。家长要相信孩子有足够的能力战胜"小毛病",切莫把药当成孩子的"糖果"。


拿药别急走,多问问医生怎么吃!


一些医院会设有专门的用药咨询台,可以咨询专业药剂师。一定要在用药前弄清服药的方法、剂量、次数,用药期间的注意事项,什么时候需要调整剂量或者停药等。如果孩子有过敏或者有服用其他药物,一定要在开药前告知医生。


此外,一定要注意药物的剂型,最常见的是液体剂和片剂,而胶囊因为较难吞咽,一般是最不受欢迎的剂型。不同剂型服用方法不同,一定要看清楚说明,按正确的服用方法服用。例如,新闻中的泡腾片,直接放入口腔服用极易发生危险,而肠溶片剂如果直接融化后服用,易被胃酸提前分解影响药效。


药品包装盒、说明书,千万别乱丢!


中国科协曾对全国 27 个省 (区、市) 城乡居民的安全用药问题进行过调查,发现 87% 的受访者曾有过自我药疗的经历,69% 看不懂药品说明书,36% 在自我药疗时出现过失误,其中 26% 表示因此耽误了治疗。药品里的说明书上会详细记录药品的用法、用量、禁忌、副作用、药物间的相互作用等,这些在服药前要充分了解。另外,药盒上一般会标有用量(一些医生也会在药盒上标注用量)和有效期,这些都是重要的用药信息,千万不要乱丢。


别因怕麻烦,省去用喂药工具!


现在很多儿童用药的包装当中都会附送滴管、量杯等,可以非常方便准确地知道服药的剂量,也能更方便地给孩子配药或者喂药。别因"怕麻烦"省去使用计量工具,单凭感觉或目测估计剂量,造成服药剂量的偏差,影响治疗效果。


药品合理存放,远离孩子活动区域


一般来说,药品都要求存放在阴凉干燥的地方,合适的存放条件可以防止药品失效。同时,药品要远离孩子的活动区域。儿童因误食药物造成的悲剧屡见不鲜,家长要提高警惕:


① 无论何种药物,哪怕是我们司空见惯的西瓜霜,也请放置在孩子触摸不到的地方。要知道,即使是对成人无副作用的药物,被尚未发育完全的孩子吃下后,后果也很难预料。


② 另外,家中有病人时,服药后请一定要将药品放好,不要放在桌子上。


③ 有毒物品切勿放在饮料瓶或杯中。饮料瓶和杯子,给孩子的第一印象就是,里面装着吃的。所以请避免拿这些容器装有毒物品,比如汽油、洗洁精等等。


④ 尽量选择儿童难开启的包装产品。市面上会有一些防止儿童开启的容器,或者有些成人药品营养品的包装也会有防儿童开启设计,可尽量选择这些产品。


相关阅读推荐

○ 请收好这份家庭常备儿童药物清单

○ 吃一次抗生素药七天不发育!really?

○ 孩子吃药有讲究,这些致命错误千万不要犯

○ 父母必读!三大抗生素服用误区,比毒药更可怕

○ 用药不当竟致耳聋!这些小儿常用药你都会用吗


更多精彩内容,点击"阅读原文"

更多阅读

读一读网站 www.duyidu.com 备案号: 闽ICP备12001821号-1    免责声明  提交公众号   商务合作QQ: